Муниципальная инновационная площадка  «Цифровизация в современной школе: моделирование и управление новой образовательной средой» («Будь в цифре!») на 2020-2021 учебный год

Цель – создание в МСО условий для интенсификации развития практики цифрового образования.

Задачи проекта:

• Объединение инициативных творческих групп педагогов и управленцев для разработки моделей школьной цифровой образовательной среды.
  • Изучение эффективных зарубежных и отечественных практик цифровизации образования, формирование в МСО совместно с высшей школой и педагогической наукой экспертного сообщества в области цифрового образования.
  • Разработка практических инструментов реализации и оценивания функционирования цифровой образовательной среды.

Описание ключевой идеи и основного содержания проекта:

На базе средней школы № 18 работают проектные группы образовательных учреждений города (agile- команды) в составе 3-х человек: заместитель директора школы по учебно-методической работе; преподаватель информатики (заместитель директора по информационным технологиям); активный преподаватель-предметник. Каждая группа выбирает работу над собственным направлением (аспектом) создания цифровой образовательной среды (ЦОС).

Основные векторы проектирования:

- Обновление целей и содержания образования в цифровой школе;

- Преобразование пространства, организационных форм и методов обучения в условиях ЦОС;

- Обновление финансовых, организационных и управленческих регламентов работы школы в ЦОС;

- Новые способы мониторинга и оценивания образовательных результатов;

- Профессиональное развитие и поддержка педагогических кадров в условиях ЦОС;

- Эффективное использование цифровых образовательных платформ и сервисов в повседневной практике и др.

Страница обновлена 19.05.2021