Департаментом образования Ярославской области организована постоянно действующая «горячая линия».
Телефон «горячей линии» 8 (4852) 31-43-45 работает круглосуточно в режиме автоответчика. Телефоном «горячей линии» могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия руководителя и других сотрудников образовательной организации нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приёма в образовательную организацию, факты незаконных сборов денежных средств с родителей и др.)

Адрес электронной почты департамента образования Ярославской области для направления информации о незаконных сборах dobr@region.adm.yar.ru

Адрес для приёма обращений граждан департамента образования мэрии г.Ярославля

Перечень услуг, оказываемых образовательной организацией бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС (на базовом и углубленном уровнях) в соответствии с Муниципальным заданием и Государственным заданием:

• Реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования
  • Организация отдыха детей в каникулярное время на базе муниципальных учреждений
  • Государственная услуга по предоставлению информации о реализации в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ярославской области, программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительных общеобразовательных программ
  • Государственная услуга по предоставлению в электронном виде информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные и дополнительные общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы
  • Зачисление в образовательное учреждение в электронном виде
  • Предоставление информации о зачислении в образовательное учреждение
  • Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости
  • Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов.

Добровольные пожертвования юридическими и физическими лицами могут быть оказаны на основании договора пожертвования с указанием цели пожертвования и перечислении средств на расчетный счет (справки по тел. (4852) 48-07-47).

Механизмы принятия решений о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательных организаций и осуществление контроля за их расходованием

Выписка из Устава школы

5.7. Доходы школы, полученные от разрешенной уставом деятельности, в том числе средства пожертвований от российских и иностранных юридических  и физических лиц, и приобретенное за счёт этих средств имущество, поступают в самостоятельное распоряжение школы, используются ей  для достижения целей, ради которых она создана, если иное не предусмотрено действующим законодательством, и учитываются в установленном порядке.

Выписка из Положения об Управляющем Совете школы

1.3. Основными задачами Совета являются:
1.3.3. Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

Для осуществления своих задач Управляющий Совет:
2.7. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы, определяет направления и порядок их расходования; ежегодно представляет родительской общественности отчет о расходовании внебюджетных средств.
2..10. Ежегодно не позднее 1 ноября представляет учредителю и общественности информацию (доклад) о состоянии дел в школе;2.7. Содействует привлечению внебюджетных средств, в том числе родительских добровольных пожертвований для обеспечения деятельности и развития школы, составляет смету расходов внебюджетных средств и родительских пожертвований.

Положение о предоставлении платных услуг

Программа платной дополнительной образовательной услуги "Развитие после школы"

Расписание работы групп "Развитие после школы"

Положение о добровольных взносах и пожертвованиях родителей (законных представителей) обучающихся