Муниципальная инновационная площадка «Цифровизация в современной школе: моделирование и управление новой образовательной средой» («Будь в цифре!»)

Национальный проект «Образование»

logo

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта:

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта:

более 79,8 млрд рублей

Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

В октябре 2019 г. в школу было поставлено новое оборудование в соотвествии с примерным перечнем оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".

Повышение IT-компетенции педагогов школы

- КПК по программе "Современные технологии электронного обучения" в ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"  в объёме 48 часов прошли 4 педагога. (ноябрь-декабрь 2019 г.)

- ППК «Информационная безопасность образовательной организации» в ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования" в объёме 48 час., 36 очно/12 заочно – 2 педагога (февраль, март, апрель 2020 г.)

07.03.2020

Совещание по реализации ЦОС

3 марта в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялось областное совещание по вопросу реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»

В совещании приняли участие и руководители школ города, включенных в перечень образовательных организаций Ярославской области по внедрению модели цифровой образовательной среды в 2019-2022 гг. В рамках совещания обсуждались организационные и методические вопросы по внедрению модели цифровой образовательной среды в регионе.

На территории города Ярославля участниками регионального проекта «Цифровая образовательная среда» стало 14 школ, в том числе и средня школа № 18

Страница обновлена 20.05.2021