Школа вчера

1967 год

1 сентября 1967 года создана новая школа №18 в г.Ярославле. Пока это только учителя и ученики, которые за неимением своего здания занимаются в средней школе №14. Нет пока стен, но уже есть дружный коллектив, которым руководит Хомутова М.И.

1968 год

В 3-м микрорайоне по Московскому проспекту на бывшей окраине города выросла новая школа. Это первое в Ярославле и области типовое школьное здание, где могут заниматься 1280 учащихся. Ученики и учителя воспринимали её как дворец. Здесь было много новинок – в каждой из пятидесяти с лишним комнат. В школе не мало специальных кабинетов по физике, химии, биологии, домоводству, есть слесарная и столярная мастерские, большой и малый спортивный залы, а для занятий на свежем воздухе рядом со школой разбит спортивный комплекс с футбольным полем и площадкой для игр.

Вместе с Хомутовой М.И. в новой школе работают Пахомова Г.И., Ипполитова К.И., Самарина Е.И., Крылова П.И., Медведева Ф.А., Лунева Г.И., Кардонная Ф.Г., Топоркова В.Ф., Юрина Т.М., Сизова Л.Ф., Подошевникова В.С., Караваева Т.С., Шарова К.А., Виноградова И.В., Горюнова Л.Н., Масленников С.М. и многие другие.

70-ые годы

И завертелась школьная жизнь, наполненная самыми разными событиями: уроки, педсоветы, пионерские сборы и комсомольские собрания, трудовые дела по благоустройству территории школы (первые выпускники посадили аллею возле школы, сейчас она разрослась, все к ней привыкли, она стала неотъемлемой частью самой школы).

Успехи в учебном труде сочетаются с активной деятельностью. Пионерская и Ленинская комнаты в школе не пустуют. Там всегда учителя и ребята. Популярны в школе КВНы, лектории "Шаги пятилетки", Дни здоровья, лыжные пробеги "Ярославль – Карабиха", праздники "Красной звездочки", "А ну-ка, парни" и "А ну-ка, девушки", литературные вечера. Учителя и ученики часто посещают Москву, Загорск, Кострому, Ленинград. В школу приезжают иностранные делегации из Вьетнама, Финляндии, Чехословакии, ГДР и ФРГ, Франции, Болгарии.

В школе создается Клуб интернациональной дружбы, который носит имя президента Чили С. Альменде. Ребята ведут активную переписку с иностранными школьниками, развиваются дружеские отношения с ребятами изо всех уголков СССР. КИДовцы проводят митинг солидарности "Юность обличает империализм", собирают подписи под письмами протеста. Политическая жизнь в школе кипит. Но и в учебной работе школа на первых рубежах: появляются новые кабинеты (и среди них кабинет машинописи: теперь наши выпускники могут с аттестатом зрелости получить и свидетельство о профессиональной подготовке). Педагогический коллектив лучший в районе, городе, области.

В школе открыт Зал боевой славы. Школа первой получила право встать на пост №1 у Вечного Огня. Пионерской дружине школы присвоено имя А.Г. Николаева, летчика – космонавта, начинается переписка со Звездным городком.

Для учеников и учителей школы открыто окно в Европу: с 1972 года начинается обмен школьными делегациями с чехословацкой гимназией в городе Кежмарок.

80-ые годы

Вихрь перемен. Меняется страна, а вместе с ней изменялась и школа. Школьная реформа. В первый класс с 6 лет, работаем на предприятиях города, летом все учащиеся с 6 класса – в колхоз на прополку цикория.

Самыми популярными делами у учащихся 80-х годов были: туристические походы, турслеты, математические и химические КВНы, принимаются в пионеры уже в Москве на Красной площади в музее В.И. Ленина, политбои, референдумы, начинает работу общественно – политический клуб, на заседаниях которого ученики задают самые разные вопросы учителям, администрации школы, ярмарки солидарности, деньги перечисляются в Фонд Мира, начинаются интенсивные обмены между г.Ювяскюля в Финляндии и г.Битбургом в ФРГ(американская средняя школа на базе НАТО). Появляется город – друг Черкассы на Украине. 1985 год – это год XII Международного Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г.Москве. Кружок "Рукодельница" (рук. Каликина Э.А.) становится активным участником выставки на ВДНХ, ребята делают подарки гостям фестиваля. В школе новый директор – Поливин В.В.

Страница обновлена 10.09.2018